Almería

Antonio Gómez Cantero toma posesión este sábado como obispo coadjutor de Almería

Antonio Gómez Cantero toma posesión este sábado como obispo coadjutor de Almería cuya Catedral acogerá a continuación la misa estacional que servirá para presentarlo y que será presidida por el obispo de la diócesis, Adolfo González Montes.

La Santa Sede hizo público en enero el nombramiento de Gómez Cantero, quien era hasta ahora el obispo de Teruel y Albarracín, para dar respuesta a la petición de González Montes de contar con un coadjutor, que pasará automáticamente a ser obispo de la diócesis almeriense cuando este puesto quede vacante.

El Obispado ha comunicado que, en atención a la situación de la pandemia de covid-19, con la ciudad en nivel de alerta 3, el aforo permitido por las autoridades sanitarias en la Catedral es de 250 personas, que deberán estar sentadas.

Los fieles que deseen asistir accederán al tempo por la puerta de los Perdones hasta completar aforo a partir de las 11,00 horas.

En una carta remitida tras hacerse público su nombramiento, Gómez Cantero aseguró que llega a la diócesis almeriense, «del mismo modo que llegó a Teruel, a conoceros, comprenderos y amaros».

«Soy la respuesta a la petición de nuestro obispo Adolfo, de tener una ayuda para aliviarse de todos sus tareas y misiones. Estaré, como no puede ser de otra manera, dispuesto a lo que él me pida. Seré para él su hermano pequeño, y él para mí, mi hermano mayor», señala.

Concluyó asegurando ir de «peregrino a esa ya soñada tierra almeriense, con los ojos despiertos y el corazón en ascuas, como los discípulos de Emaús». «Sé que me está esperando con los brazos abiertos y yo trabajaré con empeño, junto a Adolfo, con todas las comunidades y las distintas vocaciones de la diócesis», finalizó.

Antonio Gómez Cantero, obispo de Teruel y Albarracín desde 2017, nació en Quijas (Cantabria) el 31 de mayo de 1956. Cursó estudios de bachillerato en el seminario menor de Carrión de los Condes y eclesiásticos en el seminario mayor de San José de Palencia. Fue ordenado sacerdote el 17 de mayo de 1981.

Obtuvo la licenciatura en Teología Sistemática-Bíblica en el Instituto Católico de París, en 1995. El 17 de noviembre de 2016 el papa Francisco hace público su nombramiento como obispo de Teruel y Albarracín. Recibió la ordenación episcopal el 21 de enero de 2017.

En el momento de su nombramiento episcopal era vicario general y moderador de curia (2008-2017) de la diócesis de Palencia, de la que fue administrador diocesano del 8 de mayo de 2015 hasta el 18 de junio de 2016.

En la Conferencia Episcopal Española es miembro de la Comisión Episcopal para las Comunicaciones Sociales desde marzo de 2020 y Consiliario de la Acción Católica Española desde octubre de 2018.

Adolfo González Montes tomó posesión de la diócesis de Almería el 7 de julio de 2002, procedente de la diócesis de Ávila, en la que fue consagrado obispo en 1997.

En la Conferencia Episcopal Española preside la Subcomisión Episcopal de Relaciones Interconfesionales y Diálogo interreligioso desde marzo de 2020. El obispo de Almería nació el 13 de noviembre de 1946 en Salamanca, diócesis en la que se ordenó sacerdote en 1972.

Suscríbete

Introduce tu correo electrónico para recibir todas las novedades. 


Powered by WordPress Popup