Jaén, Portada

Los Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de Linares al detalle

Una semana para la gloria y ya están perfilados todos los detalles de la vuelta de los desfiles procesionales a las calles de ciudades y pueblos de nuestras tierra.

Este año y tras un largo periplo sin desfiles procesionales, las Cofradías se afanan por reenganchar a los hermanos y volver a poblar las filas de nazarenos y los pasos penitenciales que tan esquilmados se han visto por la terrible pandemia sufrida.

La ciudad de Linares rememora una de sus más excelsas tradiciones y lo hace con nuevos visos y multitud de estrenos que no pudieron ver la luz durante las dos pasadas ediciones de la Semana Mayor, sí lo podrán hacer este año con el anticipo de una Semana de Pasión radiante que copará de público cada uno de los rincones de la ciudad minera.

Domingo de Ramos

Borriquilla

  • Titulares: Entrada de Nuestro Señor Jesucristo en Jerusalén, María Santísima de la Alegría, San Juan, Santiago y San Pedro.
  • Horario: 10:00, Salida; 13:00, Carrera Oficial; 15:30, Entrada. 
  • Recorrido: Santa María Rosa Molas, Áurea Galindo, Los Francos, Plaza del Ayuntamiento, Carnecería, Campanario, Huarte de San Juan, Cánovas del Castillo, Teniente Ochoa, Marqués de Linares, Zabala, Sagasta, Carrera Oficial, Pasaje del Comercia, Baños, Palma del Río, Santiago, Velazquez, Áurea Galindo, Santa María Rosa Molas, Entrada. 
  • Acompañamiento musical: para el paso de Cristo, Banda de CCTT Santísimo Cristo de la Columna “El Amarrado” (Ávila) y para el paso de Palio, la BM Santa Cecilia de La Carolina. 

Santa Cena

  • Titulares: Sagrada Cena de Nuestro Señor y Nuestra Señora de la Paz.
  • Horario: 17:00, Salida; 20:00, Carrera Oficial; 22:15, Entrada.
  • Recorrido: Salida, Don Luis, Iglesia, Carniceria, Radio Linares, Canovas del Castillo, Plaza Ramón y Cajal, Baños, Castelar, Quevedo, Arcipreste Torres Quirós, Tetuán, Riscos, Isaac Peral, Carrera Oficial, Viriato, San Joaquín, Sagunto, Teniente Ochoa, Canovas del Castillo, Radio Linares, Carnicería, Iglesia, Don Luis, Entrada. 
  • Acompañamiento musical: En la Cruz de Guía, será la Banda de Cabecera de la Santa Cena Sacramental; en el paso de Cristo, la Banda de CCTT Nuestro Padre Jesús Nazareno de Torredelcampo; y en el paso de Palio, BM Nuestra Señora de la Paz de Linares. 

Lunes Santo

Oración

  • Titulares:  Nuestro Padre Jesús en la Oración en el Huerto y Nuestra Madre y Señora de Gracia.
  • Horario: 17:00, Salida; 21:00 Carrera Oficial; 23:30, Entrada.
  • Recorrido: Salida, Don Luis, Pilar, Alonso Poves, Federico Ramírez, Ayala, Pilar (Convento Hermanas de la Cruz), Santa Ángela de la Cruz, Don Luis, Santiago, Palma del Río, Baños, Pasaje del Comercio, Canalejas, Tetuán, Riscos, Carrera Oficial, Plaza de San Francisco, San Francisco, Pontón, Rosario, Campanario, Iglesia, Don Luis, Lonja y Entrada.
  • Acompañamiento musical: en la Cruz De Guía, irá la A.M. La Borriquilla de la Carolina; en el paso de Cristo, la A.M. Santo Tomás de Villanueva (Ciudad Real) y en el paso de Palio, la S.F.M. María Inmaculada (Linares).

Martes Santo

Vera Cruz

  • Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Humildad y María Santísima de la Salud en su Soledad.
  • Horario: 21:30, Salida; 22:15, Carrera Oficial; 1:05, Entrada.
  • Recorrido: Salida, Plaza de San Juan Bosco, Julio Burel, Corredera de San Marcos, Isaac Peral, Carrera Oficial, Sagasta, Antón de Jaén, Cánovas del Castillo, Radio Linares, Carnicería, Iglesia, Don Luis (Estación de Penitencia en Santa María), El Pilar (Convento Hermanas de la Cruz), Santa Ángela de la Cruz, La Rosa, Federico Ramírez, Plaza Alfonso XII, Cánovas del Castillo, Teniente Ochoa, Plaza de la Vera Cruz, Plaza de San Francisco (Estación de Penitencia ante el Santísimo), Isaac Peral, Riscos, La Virgen, Plaza de San Juan Bosco, Entrada.
  • Acompañamiento musical: Grupo de Capilla de la Vera Cruz.

Miércoles Santo

Estudiantes

  • Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Señora de la Consolación. 
  • Horario: 19:30, Salida; 21:25, Carrera Oficial; 00:55, Entrada. 
  • Recorrido: Salida, Santa María Rosa Molas (Acto estudiantil), Aurea Galindo, Tetuán, Avenida Andrés Segovia, Serrallo, Canalejas, Corredera de San Marcos, Isaac Peral, Carrera Oficial, Plaza de San Francisco (Saludo al Santísimo), Yanguas Mesías, Cánovas del Castillo, Rosario, Campanario, Carnicería, Plaza del Ayuntamiento, Francos, Labrador, Aurea Galindo, Avenida López Montes (Saludo al Santísimo en la Iglesia de San José), Alamillos, Santa María Rosa Molas, Entrada.
  • Acompañamiento musical: en la Cruz de Guía, la Banda de Cabecera Santísimo Cristo de la Buena Muerte; en el paso de Cristo, la Banda de CCTT Dolores del Rosario de Baeza y en el paso de Palio, AM Maestro Alfredo Martos de Linares. 

Via Crucis

  • Titulares: Cristo de la Misericordia.
  • Horario: 23:00, Salida.
  • Recorrido: Salida, Plaza de San Juan Bosco, Avenida de San Sebastián, Riscos, Isaac Peral, Plaza de San Francisco, Yanguas Mesías, Marqués de Linares, Menéndez Pelayo, Plaza Alfonso XII, Pontón, Plaza Ramón y Cajal, Pasaje del Comercio, Corredera de San Marcos, Riscos y Entrada.

Jueves Santo

Rescate

  • Titulares: Nuestro Padre Jesús del Rescate y María Santísima de los Dolores.
  • Horario: 17:00, Salida; 20:45, Carrera Oficial; 23:00, Entrada. 
  • Recorrido: Salida, Don Luis, Pilar, Santa Ángela de la Cruz, La Rosa, Federico Ramírez, Miguel Cobo, Zambrana (Casa Hermandad), Tinte, Viriato, Isaac Peral, Carrera Oficial, Corredera de San Marcos, Pasaje del Comercio, Cánovas del Castillo, Radio Linares, Carnicería, Iglesia y Entrada.
  • Acompañamiento musical: en la Cruz de Guía, la Banda de Cabecera Nuestro Padre Jesús del Rescate y María Santísima de los Dolores; en el paso de Cristo, AM María Santísima de los Dolores y en el paso de Palio, la AM Maestro Alfredo Martos. 

Prendimiento

  • Titulares:  Nuestro Señor Jesucristo en su Prendimiento y Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos. 
  • Horario: 17:30, Salida; 21:50, Carrera Oficial; 22:45, Entrada. 
  • Recorrido: Salida, Plaza San Juan Bosco, Julio Burel, Espartero, Viriato, San Joaquín, Sagunto, Plaza San Francisco, Teniente Ochoa, Pontón, Rosario, Carnicería, Plaza del Ayuntamiento, Plaza Ramón y Cajal, Lectura Sentencia de Cristo, Antón de Jaén, Sagasta, Isaac Peral, Carrera Oficial, Riscos, Avenida San Sebastián Plaza San Juan Bosco y Entrada.
  • Acompañamiento musical: en el paso de Cristo, la Banda de CCTT Nuestra Señora del Rosario y en el paso de Palio, la AM Pedro Morales de Lopera. 

Columna

  • Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Columna y Nuestra Señora de la Amargura. 
  • Horario: 21:00, Salida; 23:05, Carrera Oficial; 1:30, Entrada. 
  • Recorrido: Salida, Don Luis, Iglesia, Huarte de San Juan, Cánovas del Castillo, San Francisco, Zabala, Sagasta, Los Castillos, Corredera de San Marcos, Isaac Peral, Carrera Oficial, Plaza San Francisco, Plaza Vera Cruz, Teniente Ochoa, Cánovas del Castillo, Plaza Alfonso XII, Plaza del Gallo, Federico Ramírez, La Rosa, Santa Ángela de la Cruz, El Pilar, Don Luis y Entrada.
  • Acompañamiento musical: en el paso de Cristo, la AM “El Perdón” de Alcázar de San Juan; y en el paso de Palio, la BM Linarejos Coronada. 

Madrugá

Nazareno

  • Titulares: Nuestro Padre Jesús Nazareno, María Santísima del Mayor Dolor y San Juan Evangelista.
  • Horario: 3:00, Salida Cruz de Guía; 3:15, Salida María Santísima del Mayor Dolor (Casa Hermandad); 4:00, Salida Nuestro Padre Jesús Nazareno; 11:45, Carrera Oficial; 13:30, Entrada. 
  • Recorrido: Salida, Plaza de S. Francisco (Bendición), Yanguas Messías 04:30 Zabal, Sagasta, Sixto Cámara, Espartero, Viriato, Menéndez Pelayo (Tinte), Raphael (Orfila), Navas de Tolosa, Doctor, Menéndez Pelayo (Tinte), Plaza Alfonso XII, Pontón, Radio Linares, Plaza del Ayuntamiento, Bendición Plaza Ayuntamiento, Plaza Ramón y Cajal,  Pasaje del Comercio, Corredera de San Marcos, CARRERA OFICIAL, Plaza de San Francisco, Bendición y entrada Ntro. Padre Jesús Nazareno.
  • Acompañamiento musical: en la Cruz de Guía, la Banda de Cabecera Nuestro Padre Jesús Nazareno; en el paso de San Juan, AM Nuestro Padre Jesús Nazareno de Arbuniel y Banda de CCTT “Los 7 pasos de Herencia” de Ciudad Real; en el paso de Cristo, Banda de CCTT Amor y Paz de Montoro y Banda de CCTT Nuestra Señora del Rosario de Linares y en el paso de Palio, la Sociedad Filarmónica María Inmaculada. 

Viernes Santo

Expiración

  • Titulares:  Santísimo Cristo de la Expiración y Nuestra Señora de la Esperanza.
  • Horario: 15:00, Salida; 20:40, Carrera Oficial; 22:00, Entrada.
  • Recorrido: Salida, Plaza San Francisco, Isaac Peral, República Argentina, Espronceda, Viriato, Tinte, Sagunto, Teniente Ochoa, Marqués de Linares, Ceremonia de la Expiración, Tinte, Pontón, Radio Linares, Plaza del Ayuntamiento, Ramón y Cajal, Pasaje del Comercio, Corredera, Isaac Peral, CARRERA OFICIAL, Entrada Stmo. Cristo, Plaza Hermandad Vera Cruz “Sagunto”, Teniente Ochoa, Marqués, Tinte y Entrada Ntra. Señora de la Esperanza
  • Acompañamiento musical: en Cruz de Guía, la Banda de Cabecera Santísimo Cristo de la Expiración; en el Paso de Cristo, la Banda CC.TT. Nuestra Señora del Rosario (Linares) y en el Paso de palio, la Sociedad Filarmónica María Inmaculada (Linares)

Descendimiento 

  • Titulares: Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de las Penas. 
  • Horario: 17:00, Salida; 18:35, Carrera Oficial; 21:10, Entrada.
  • Recorrido: Salida, San Pedro, Tarantos, Fuente del Pisar, Avda. María Auxiliadora, Riscos, Isaac Peral, CARRERA OFICIAL, República Argentina, Espartero, Julio Burell, Plaza de la Constitución, Carolina, Martínez de la Rosa, La Cruz, Fuente del Pisar, Tarantos, Cuesta de San Pedro y Entrada.
  • Acompañamiento musical: en la Cruz de Guía, la Banda de Cabecera “Sagrado Descendimiento”.

Santo Entierro

  • Titulares: Santo Entierro de Cristo, Santísima Virgen de las Angustias, Nuestra Señora de los Dolores en su Soledad y Santa Vera Cruz.
  • Horario: 18:45, Salida; 22:45, Carrera Oficial; 23:45, Entrada.
  • Recorrido: Salida, Isaac Peral, República Argentina, Espronceda, Viriato, San Joaquín, Sagunto, Teniente Ochoa, Marqués de Linares, Menéndez Pelayo, Pontón, Pasaje del Comercio, Corredera de San Marcos, Isaac Peral, Carrera Oficial, Entrada. 
  • Acompañamiento musical: en la Cruz de Guía, la Banda de Cabecera Quinta Angustia; en el Paso de las Angustias, la Banda de tambores de pellejo; en el Paso de Cristo, la A.M. Maestro Alfredo Martos; Paso de Virgen, la Agrupación Musical de Linares 1875.

Soledad

  • Titulares:  Nuestra Señora de los Dolores en su Soledad. 
  • Horario: 23:45, Salida.
  • Recorrido: Plaza de San Francisco, San Francisco, Cánovas del Castillo, Pasaje del Comercio, Corredera de San Marcos, Isaac Peral y Entrada.
  • Acompañamiento musical: Silencio.

Nazareno de la Estación

  • Titulares: Nuestro Padre Jesús Nazareno, Nuestra Señora de los Dolores y Cristo de la Buena Muerte
  • Horario: 22:00, Salida; 23:30, Entrada.
  • Recorrido: Salida, Santa Isabel, Avenida del Parque, Amor de Dios, Avenida de Linares, Avenida de la Estación, Plaza de las Palmeras, Ceremonia de la Bendición, Santa Isabel y Entrada.
  • Acompañamiento musical: Banda de CC y TT de Ntro. Padre Jesús Cautivo (Rus).

Domingo de resurrección.

Resucitado

  • Titulares: Nuestro Señor Jesucristo en el Misterio de su Gloriosa Resurrección, Nuestra Madre y Señora del Amor Hermoso en su Inmaculada Concepción. 
  • Horario: 10:00, Salida; 12:35, Carrera Oficial; 14:50, Entrada.
  • Recorrido: Salida, San Pedro, Plaza San Leonardo, Santo Tomás, Carretera de Baños, Parque de Bomberos, Canalejas, Los Castillos, Sagasta, Isaac Peral, CARRERA OFICIAL, Corredera de San Marcos, Julio Burell, La Virgen, Carolina, Calderón, La Cruz, Fuente del Pisar, Tarantos, Cuesta San Pedro y Entrada
  • Acompañamiento musical: en la Cruz de Guía, la Banda de CC y TT Jesús Nazareno (Huelma), en el Paso de Cristo, la A.M. Ntro. Padre Jesús de la Pasión (Linares) y en el Paso de Palio, la Banda de Música Municipal de Arahal.