Jaén, Portada

Los Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de Jaén al detalle

A las puertas de una semana para la gloria, ya están perfilados todos los detalles de la vuelta de los desfiles procesionales a las calles de ciudades y pueblos de nuestras tierra.

Este año y tras un largo periplo sin desfiles procesionales, las Cofradías se afanan por reenganchar a los hermanos y volver a poblar las filas de nazarenos y los tronos penitenciales que tan esquilmados se han visto por la terrible pandemia sufrida.

La ciudad de Jaén rememora una de sus más excelsas tradiciones y lo hace con nuevos visos y multitud de estrenos que no pudieron ver la luz durante las dos pasadas ediciones de la Semana Mayor, sí lo podrán hacer este año con el anticipo de una Semana de Pasión radiante que copará de público cada uno de los rincones de la capital del Santo Reino.

Domingo de Ramos

Borriquilla:

  • Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud entrando en Jerusalén y María Santísima de la Paz. 
  • Horario: 10:50, Salida; 11:50, Carrera Oficial; 15:15, Entrada. 
  • Recorrido: Salida desde la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de Belén y San Roque, Plaza Virgen de la Paz, Cuesta de la Virgen, Avenida de Madrid, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza San Francisco, Campanas, Plaza Santa María, Carrera de Jesús, Almenas, Muñoz Garnica, Plaza San Ildefonso, Cuatro Torres, Plaza de la Constitución, Virgen de la Capilla, Avenida de Granada, Cuesta de Belén, Plaza de Belén, Eras de Belén, Plaza Corazón de María, Plaza Virgen de la Paz, y entrada en su templo. 
  • Acompañamiento Musical: para el Paso de Misterio la Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de la Victoria de León; y para el Paso de Palio: Sociedad Filarmónica B.M. Reina de la Amargura (Jaén).

Cena:

  • Titulares:  Jesús Salvador en su Santa Cena, María Santísima de la Caridad y Consolación. 
  • Horario: 16:00, Salida; 18:30, Carrera Oficial; 00:00, Entrada.
  • Recorrido: iglesia San Juan Pablo II, Henry Dunant, Paseo de España (ascendente), Vial hacia Calle Extremadura, Calle Extremadura, Plaza Jaén por la Paz, Paseo de la Estación, Roldan y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Ramón y Cajal, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso, Cuatro Torres, Plaza de la Constitución, Virgen de la Capilla, Av. de Madrid (descendente), Rotonda Donantes de Sangre, Manuel Caballero Venzalá, Principado de Asturias, Cataluña, Paseo de España (descendente), Federico Mayor Zaragoza, Honorato Morente Megias, Federico Mayor Zaragoza, Henry Dunant, Iglesia San Juan Pablo II.
  • Acompañamiento Musical: para el Misterio la  Banda de Cornetas y Tambores Nuestro Padre Jesús de la Humildad (Huelva); y para el Palio la Banda de Música Santa María del Alcor de Viso del Alcor (Sevilla)

Estrella:

  • Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Piedad en su Sagrada Presentación al Pueblo, María Santísima de la Estrella. 
  • Horario: 16:15, Salida; 19:15, Carrera Oficial; 22:30, Entrada. 
  • Recorrido: Plaza de la Purísima Concepción, Ntro. Padre Jesús de la Piedad, Pilar de la Imprenta, García Requena, Molino de la Alcantarilla, Ejido Alcantarilla, Manuel Jontoya, Ramón y Cajal, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso, Teodoro Calvache, Tablerón, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Ramón y Cajal, Almenas, Carrera de Jesús, Julio Ángel, Francisco Coello (Llana), García Requena, Pilar de la Imprenta, Ntro. Padre Jesús de la Piedad, Plaza de la Purísima Concepción, a su Casa de Hermandad. 
  • Acompañamiento Musical: acompaña al misterio la Agrupación Musical Ntro. Padre Jesús de la Piedad en su Presentación al Pueblo; y la Banda de Música Pedro Morales de Lopera acompaña a María Santísima de la Estrella.

Huerto:

  • Titulares: Jesús Orando en el Huerto, María Santísima de los Desamparados. 
  • Horario: 18:30, Salida; 20:30, Carrera Oficial; 1:00, Entrada. 
  • Recorrido: Plaza de San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Teodoro Calvache, Tablerón, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldan y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Parras, Cerón, Colon, Plaza de la Audiencia, Maestra, Plaza de Santa María, Carrera de Jesús, Almenas, Ramón y Cajal, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso.
  • Acompañamiento Musical: para el Misterio la Agrupación Musical San Miguel Arcángel de Puertollano (Ciudad Real); y para el Palio la Sociedad Filarmónica de Jaén.

Lunes Santo

Caridad

  • Titulares: Jesús de la Caridad ante Caifás, María Santísima de la Salud. 
  • Horario: 15:00, Salida; 18:30, Carrera Oficial; 00:00, Entrada. 
  • Recorrido: Plaza de la Iglesia, Nogal, Del Álamo, Ronda Juan Ruiz Rico, Fuente del Alamillo, Europa, Avenida de Arjona, Glorieta Blas Infante, San Lucas, Sagrado Corazón de Jesús, Núñez de Balboa, Millán de Priego, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Álamos, Doctor Eduardo Arroyo, Plaza de los Jardinillos, Millán de Priego, Castilla, Arquitecto Berges, Ejército Español, Juan Pedro Gutiérrez Higueras, Doce Apóstoles, San Lucas, Glorieta Blas Infante, Avenida de Arjona, Europa, Fuente del Alamillo, Ronda Juez Ruiz Rico, Álamo, Plaza de la Iglesia.
  • Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores del Amarrado de Ávila.

Amargura: 

  • Titulares: Nuestro Señor de la Pasión Despojado de sus Vestiduras, María Santísima de la Amargura. 
  • Horario: 16:30, Salida; 19:00, Carrera Oficial; 23:35, Entrada. 
  • Recorrido: Plaza Reina del Salvador, Avenida Eduardo García Maroto, Paseo de la Estación, Obispo Estúñiga, Cristo Rey, Avenida Ejercito Español, Puerta del Sol, Arquitecto Berges, Paseo de la Estación, Roldan y Marin, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Campanas, Maestra, Plaza de la Audiencia, Colón, Álamos, Doctor Eduardo Arroyo, Millán de Priego, Castilla, Arquitecto Berges, Paseo de la Estación, Plaza de las Batallas, Paseo de la Estación, Avenida de Andalucía, Avenida Eduardo García Maroto, Plaza Reina del Salvador.
  • Acompañamiento Musical: para el Paso de Misterio la Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús Despojado (Jaén) y para el Paso de palio la Banda de Música “Nuestra Señora de la Amargura – Sociedad Filarmonica” (Jaén)

Estudiantes:

  • Titulares: Santísimo Cristo de las Misericordias, Nuestra Señora de las Lágrimas.
  • Horario: 17:10, Salida; 20:35, Carrera Oficial; 22:20, Entrada. 
  • Recorrido: Plaza de la Merced, Merced Alta, Frente a Jesús, Cantón de Jesús, Carrera de Jesús, Almenas, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Bernardas, Puerta del Ángel, Teodoro Calvache, Tablerón, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Maestra, Madre de Dios, Almendros Aguilar, Plaza de la Merced.
  • Acompañamiento Musical: para el Paso de Cristo: Banda de Cornetas y Tambores del Santísimo Cristo de la Expiración (Jaén); y para el Paso de palio: Banda de Música Pedro Morales (Lopera, Jaén).

Martes Santo

Divino Maestro:

  • Titulares: Jesús Divino Maestro de Humildad y Entrega, María Santísima del Amor. 
  • Horario: 17:00, Salida; 19:15, Carrera Oficial; 22:00, Entrada. 
  • Recorrido: Los Peñas, Senda de los Huertos, Ejido de la Alcantarilla, Manuel Jontoya, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso, Cuatro Torres, Gracianas, Plaza de la Constitución, Virgen de la Capilla, Correa Weglison, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Ramón y Cajal, Almenas, Plaza de Santa María, Carrera de Jesús, García Requena, Francisco Coello, Los Peñas, Colegio Divino Maestro.
  • Acompañamiento Musical: la Banda de cabecera la Banda de Música Blanco Nájera; y el Paso de Misterio la Agrupación Musical Columna y Lágrimas de Baeza.

Clemencia:

  • Titulares: Santísimo Cristo de la Clemencia, Nuestro Padre Jesús de la Caída, María Santísima del Mayor Dolor.  
  • Horario: 17:00, Salida; 20:00, Carrera Oficial; 00:30, Entrada. 
  • Recorrido: Plaza de la Magdalena, Molino Condesa, Ctra. de Córdoba, (Margen derecho por jardines y muralla), Millán de Priego, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldan y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Plaza de Santa María, Maestra, Plaza de la Audiencia, Martínez Molina, Plaza de Santa Luisa de Marillac, Santo Domingo, Plaza de la Magdalena. 
  • Acompañamiento Musical: para el Paso de Misterio Nuestro Padre Jesús de la Caída la Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Piedad en su Sagrada Presentación al Pueblo “la Estrella”, de Jaén; para el Paso del Santísimo Cristo de la Clemencia la Banda de Cornetas y Tambores Fe y Consuelo, de Martos; para el Paso de Palio María Santísima del Mayor Dolor la Asociación Musical Pedro Morales, de Lopera

Silencio: 

  • Titulares: Santísimo Cristo de la Humildad, María Santisima Madre de Dios.
  • Horario: 19:30, Salida; 21:15, Carrera Oficial; 23:55, Entrada. 
  • Recorrido: San Carlos, Cristo Rey, Ejército Español, Arquitecto Berges, Alto de la Pandera, Martínez Montañés, Castilla, Millán de Priego, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Plaza de Santa María, Carrera de Jesús, Almenas, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso, Ignacio Figueroa, Plaza de la Constitución, Virgen de la Capilla, Rastro, Paseo de la Estación (margen izquierdo ascendente), Plaza de las Batallas, Ejército Español, Cristo Rey, San Carlos.
  • Acompañamiento Musical: En silencio.

Miércoles Santo 

Cautivo: 

  • Titulares Nuestro Divino Redentor Jesús Cautivo en el abandono de sus discípulos, María Santísima de la Trinidad.
  • Horario: 16:55, Salida; 19:35, Carrera Oficial; 00:30, Entrada. 
  • Recorrido: Plaza de Santa Isabel, Travesía Virgen del Pilar, Sagrado Corazón de Jesús, Avenida Ejército Español, Núñez de Balboa, Millán de Priego, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Campanas, Maestra, Plaza de la Audiencia, Martínez Molina, Santo Domingo, Plaza de la Magdalena, Magdalena Baja, Puerta de Martos, Juanito Valderrama, Tallista Vicente Castillo Gutiérrez, Plaza Villalobos, Santo Rostro, Hermana Esperanza, Mijas, Santa Elena, Plaza de Santa Isabel.
  • Acompañamiento Musical: en el paso del Señor la Banda de Cornetas y Tambores del Santísimo Cristo de la Expiración de Jaén; y en el paso de la Virgen la Banda de música El Carmen de Dúrcal. 

Perdón: 

  • Titulares: Jesús del Perdón, Cristo del Amor en su Prendimiento, María Santísima de la Esperanza. 
  • Horario: 17:30, Salida; 20:05, Carrera Oficial; 00:30, Entrada.
  • Recorrido: Salida, San Carlos, Cristo Rey, Ejército Español, Puerta del Sol, Millán de Priego, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Maestra, Plaza de la Audiencia, Colón, Álamos, Doctor Eduardo Arroyo, Millán de Priego, Castilla, Arquitecto Berges, Ejército Español, Cristo Rey, San Carlos, entrada al Templo.
  • Acompañamiento Musical: Cristo del Amor la Agrupación Musical Santísimo Cristo de Gracia (Córdoba); Jesús del Perdón la Banda de cornetas y tambores Monte Calvario (Martos); María Santísima de la Esperanza la Banda de Música Nuestra Señora de la Amargura – Sociedad Filarmónica (Jaén)

Buena Muerte: 

  • Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte, Cristo Descendido de la Cruz, Nuestra Señora de las Angustias. 
  • Horario: 19:00, Salida; 21:05, Carrera Oficial; 23:05, Entrada. 
  • Recorrido: Plaza de Santa María, Campanas, Plaza de San Francisco, Álamos, Doctor Eduardo Arroyo, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Campanas, Plaza de Santa María.
  • Acompañamiento Musical: Santísimo Cristo de la Buena Muerte la Banda de Guerra de la Legión del segundo Tercio Duque de Alba; Cristo Descendido de la Cruz la Agrupación Musical “Nuestra Señora de las Angustias” de Alcalá la Real (Jaén); Nuestra Señora de las Angustias la Asociación Musical “Pedro Morales” de Lopera (Jaén). 

Jueves Santo

Vera Cruz:

  • Titulares: Santísimo Cristo de la Vera Cruz, María Santísima de los Dolores. 
  • Horario: 17:30, Salida; 20:30, Carrera Oficial; 00:00, Entrada. 
  • Recorrido: Plaza de San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Bernardas, Puerta del Ángel, Tablerón, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldan y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Campanas, Plaza de Santa María, Carrera de Jesús, Almenas, Ramón y Cajal, Muñoz Garnica y Plaza de San Ildefonso.
  • Acompañamiento Musical: el Paso de Misterio la Agrupación Musical Santa Cruz de Huelva; el Paso de Cristo la Banda de Cornetas y Tambores La Unión de Baena (Córdoba); el Paso de Palio la Agrupación Artístico-Musical Miguel Ángel Colmenero de Jamilena (Jaén).

Expiración

  • Titulares: Santísimo Cristo de la Expiración, María Santísima de las Siete Palabras. 
  • Horario: 19:00, Salida; 21:45, Carrera Oficial; 00:25, Entrada.
  • Recorrido: Plaza de San Bartolomé, Virgilio Anguita, Martínez Molina, Plaza de la Audiencia, Colón, Cerón, La Parra, Álamos, Doctor Civera, San Clemente, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plazade San Francisco, Campanas, Plaza de Santa María, Maestra, Plaza de la Audiencia, Martínez Molina, Virgilio Anguita, Plaza de San Bartolomé. 
  • Acompañamiento Musical: el Santísimo Cristo de la Expiración la Banda de Cornetas y Tambores “Stmo. Cristo de la Expiración” de Jaén; María Santísima de las Siete Palabras de la Sociedad Filarmónica “María Inmaculada” de Linares.

Viernes Santo (Madrugada)

Gran Poder: 

  • Titulares: Jesús del Gran Poder, María Santísima del Dulce Nombre. 
  • Horario: 00:00, Salida; 3:00, Carrera Oficial; 7:00, Entrada.
  • Recorrido: Músico Damián Martínez, Avenida de Arjona, Agustín Ródenas, José María Padilla, Gran Capitán, Antonio Vallés Perdrix, Segovia, Doctor Gómez Durán, Salvador Vicente de la Torre, Juan Pedro Gutiérrez Higueras, Ejército Español, Núñez de Balboa, Millán de Priego, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, La Parra, Cerón, Colón, Plaza de la Audiencia, Martínez Molina, Santa Luisa de Marillac, Santo Domingo, Plaza de la Magdalena, Molino de la Condesa, Ejército Español, Sagrado Corazón de Jesús, San Lucas, Glorieta de Blas Infante, Avenida de Arjona, Músico Damián Martínez a su Templo. 
  • Acompañamiento Musical: Banda de cornetas y tambores Dolores del Rosario de Baeza (Jaén) en el Señor.

El Abuelo: 

  • Titulares: Nuestro Padre Jesús Nazareno, María Santísima de los Dolores.
  • Horario: 2:30, Salida del Cristo; 4:30, Salida de la Virgen; 5:45, Encuentro de los titulares; 8:50, Carrera Oficial; 13:00, Entrada. 
  • Recorrido: Nuestro Padre Jesús y Santa Marcela: Carrera de Jesús, Cantones de Jesús, Merced Alta, Plaza de la Merced. Almendros Aguilar, Madre de Dios, Maestra, Plaza de Santa María. María Santísima de los Dolores: Carrera de Jesús, Cantones de Jesús, Obispo González y Plaza Santa María. Todo el cortejo: Almenas, Ramón y Cajal, Muñoz Garnica, Plaza de San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Teodoro Calvache, Doctor Sagaz Zubelzu, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Plaza de Santa María, Carrera de Jesús, entrada al Santuario – Camarín. Salida: Nuestro Padre Jesús y Santa Marcela (02.30 horas); María Santísima de los Dolores (04.30 horas). Encuentro: 05.45 horas. Solicitud de venia en la Carrera Oficial: 08.50 horas. Entrada al Templo: 13.00 horas.
  • Acompañamiento Musical: el Paso de Santa Marcela la Banda de Música de Noguerones (Jaén); el Paso de Nuestro Padre Jesús Nazareno la Banda Sinfónica “Ciudad de Jaén” y Banda de Música de Jaén; el Paso de Palio la Asociación Musical de Pitres (Granada).

Viernes Santo (Tarde)

Soledad:

  • Titulares: Santísimo Cristo Yacente y Siervos de Nuestra Señora de la Soledad.
  • Horario: 19:30, Salida; 20:50, Carrera Oficial; 23:00, Entrada.
  • Recorrido: Plaza de San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Teodoro Calvache, Tablerón, Gracianas, Cuatro Torres, Plaza de la Constitución, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza San Francisco, Campanas, Plaza de Santa María, Carrera de Jesús, Almenas, Muñoz Garnica, Obispo Aguilar, Hurtado, Plaza de San Ildefonso a su Iglesia.
  • Acompañamiento Musical: Trío de Capilla de la Banda de Música Blanco Nájera (en el Cristo) y Banda de Música Blanco Nájera de Jaén (tras la Virgen)

Santo Sepulcro: 

  • Titulares: Santo Sepulcro de Cristo, Nuestra Señora de los Dolores.
  • Horario: 19:00, Salida; 21:25. Carrera Oficial; 22:15, Tribuna; 00:00, Entrada. 
  • Recorrido: Plaza de San Juan, Ayuntamiento, Martínez Molina, Plaza de la Audiencia, Colón, Álamos, Dr. Eduardo Arroyo, Plaza de los Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Maestra, Madre de Dios, Almendros Aguilar, Alcalá Wenceslada, Martínez Molina, Ayuntamiento, Plaza de San Juan.
  • Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores del Carmen de Almería (tras el Cristo del Calvario), Santo Sepulcro en silencio y la Banda de Música de Pedro Morales de Lopera (tras la Virgen).

Domingo de Resurrección

Resucitado

  • Titulares: Señor Resucitado y María Santísima de la Victoria.
  • Horario: 10:00, Salida; 11:30, Carrera Oficial; 14:30, Entrada. 
  • Recorrido: Plaza de San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Teodoro Calvache, Cuatro Torres, Plaza de la Constitución, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Marín, Plaza de la Constitución, Bernabé Soriano, Plaza de San Francisco, Campanas, Maestra, Colón, Cerón, Parra, Álamos, Plaza de San Francisco, Ramón y Cajal, Hurtado, Plaza de San Ildefonso.
  • Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Piedad (tras el Cristo) y la Banda de Música Ciudad de Porcuna (tras la Virgen).