Andalucía, ⭐ Portada

Todos los detalles de la procesión Magna «El Camino de la Gloria»

Nos acercamos al inminente primer gran evento cofrade de la era post-pandémica y la ciudad de Málaga se viste de gala para alcanzar el punto álgido del Centenario de la Agrupación de Hermandades y Cofradías de Penitencia con la procesión magna, «El Camino de la Gloria», que se celebrará este próximo sábado, 30 de octubre y copará el horario comprendido entre las 13:00h y las 04:00h.

Imágenes participantes

Un total de 16 imágenes han sido las elegidas para procesionar en este gran evento sobre sus tronos de inmensas dimensiones que irán portados por dos turnos de hombres de trono que se intercambiarán a lo largo del recorrido.

  • Nuestro Padre Jesús en su Entrada a Jerusalen (Juan Martínez Cerrillo, 1943).
  • Jesús en su Sagrada Cena (Luis Álvarez Duarte, 1970).
  • Nuestro Padre Jesús del Rescate (Antonio Castillo Lastrucci, 1954)
  • María Santísima de Consolación y Lágrimas (Atribuida a Fernando Ortiz, siglo XVIII).
  • Nuestro Padre Jesús de la Columna (Juan Vargas Cortés, 1942).
  • Nuestro Padre Jesús de la Sentencia (José Martín Simón, 1935).
  • Nuestro Padre Jesús «El Rico» (José Navas Parejo, 1939).
  • Nuestra Señora de la Esperanza (Anónima, siglo XVII)
  • Santísimo Cristo de la Exaltación (Francisco Buiza, 1982)
  • Santísimo Cristo de la Esperanza en su Gran Amor (Luis Álvarez Duarte, 1991).
  • Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Ánimas. (Francisco Palma Burgos, 1942).
  • Nuestra Señora de los Dolores (San Juan) (Anónima, siglo XVIII).
  • Jesús en su Sagrado Descendimiento (Luis Ortega Bru, 1980).
  • Nuestro Padre Jesús del Santo Sepulcro (Nicolás Prados López, 1938).
  • Nuestra Señora de los Dolores (Expiración) (Anónima, siglo XVIII).
  • Santísimo Cristo Resucitado (José Capuz, 1946).

Acompañamiento Musical

Durante el evento se daran cita, también, 16 grandes formaciones musicales del panorama andaluz llegadas de diferentes puntos de la Comunidad, desde Sevilla, Moguer o Córdoba.

La primera Cofradía, la de la Pollinica, se hizo con los servicios, entre la rumorología y la polémica, de la Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Redención de Sevilla para acompañar a Jesús en su Entrada Triunfal en Jerusalén durante la celebración de la procesión Magna. Asimismo, la Sagrada Cena volverá a contar con la formación cordobesa de la Redención de Córdoba, la que es una de sus bandas franquicia.

Otra de las grandes novedades de este evento es, sin duda, el cambio de estilo musical para el trono de Jesús de la Sentencia. Y es que la Hermandad ha decidido ejecutar un giro de 180º a la idiosincrasia del caminar del Señor contratando a la magnífica Agrupación Musical Virgen de los Reyes de Sevilla para tal efecto.

Así pues, en cuanto a uno de los grandes tronos de la capital malagueña, el del Rescate, su junta de gobierno ha decidido que sea la Agrupación Musical San Lorenzo Mártir la que siga poniendo los sones al caminar del trono del Señor, como en cada Martes Santo. Del mismo modo, la Trinidad Sinfónica hará lo propio con la Cofradía del Rico a la que acompaña desde hace ya varios años conformando un binomio muy reconocido en el mundo cofrade.

La Hermandad de Fusionadas pondrá en la calle a uno de sus Titulares Cristíferos, el Santísimo Cristo de la Exaltación a los sones de dos formaciones musicales que se repartirán la totalidad del recorrido. La Banda de Cornetas y Tambores de la Coronación de Campillos sonará en el recorrido de ida mientras que la Banda de Cornetas y Tambores propia de la Hermandad lo hará a la vuelta. La Cofradía de Mena también contará con dos formaciones a lo largo del recorrido. La Banda de Guerra de la Legión y la Banda de Música de Nuestra Señora de la Soledad de Mena sonarán a la ida y a la vuelta, respectivamente, configurando un histórico momento que perdurará en los anales.

Mientras tanto, el crucificado de la Esperanza en su Gran Amor se mecerá a los sones de la Agrupación Musical Vera Cruz de Campillos y el Cristo de la Columna lo hará con su banda propia. Cerrarán los desfiles cristíferos las Hermandades de Descendimiento y Sepulcro acompañadas de las bandas de Cruz de Humilladero y la Municipal de Málaga.

En cuanto al acompañamiento musical mariano para la Magna tendrá un acentuado acento malagueño. La Virgen de la Consolación y Lágrimas se encomendará a la interpretación magistral de la Banda de Música de la Paz de Málaga, así como, la Virgen de la Esperanza lo hará con su banda propia, al igual que la Virgen de los Dolores con su formación musical de Eloy García. El contrapunto de la tarde lo pondrá la Virgen de los Dolores de San Juan que estrenará banda por primera vez en su historia y no será otra que la Sinfónica del Liceo de Moguer.

Recorrido Oficial

El itinerario por el que transcurrirán, intermitentemente, todas las Hermandades dará comienzo en la Alameda Principal y continuará por la Plaza de la Marina y el Paseo del Parque hasta el Ayuntamiento de Málaga. Será ahí donde los cortejos avancen hasta la Catedral y donde culminará la procesión con un breve acto litúrgico al paso de cada una de las imágenes. Así pues, está previsto, por parte del primer templo de la ciudad, la exposición de un altar efímero durante toda la procesión que será el término del recorrido oficial y el comienzo de la procesión de regreso de cada una de las Hermandades y Cofradías hasta su templo o casa de hermandad.

Horarios e Itinerarios

Pollinica

Lugares destacados:

  • Salida: 13:45h
  • Larios: 15:30h
  • Alameda: 16:30h
  • Catedral: 19:15h
  • Cárcer: 20:30h
  • Encierro: 21:30h

Recorrido completo:

Casa Hermandad, Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras y Casa Hermandad.

Sagrada Cena

Lugares destacados:

  • Salida: 15:40h
  • Alameda: 16:50h
  • Catedral: 19:35h
  • Larios: 21:00h
  • Puente de la Esperanza: 23:00h
  • Encierro: 23:45h

Recorrido completo:

Iglesia de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española, Cerezuela, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Plaza de la Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás e Iglesia de Santo Domingo.

Rescate

Lugares destacados:

  • Salida: 13:30h
  • Plaza de la Merced: 14:30h
  • Larios: 16:00h
  • Alameda: 17:10h
  • Catedral: 19:55h
  • Casapalma: 21:00h
  • Encierro: 23:00h

Recorrido completo:

Casa Hermandad, Agua, Victoria, Plaza María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Cárcer, Casapalma, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Plaza María Guerrero, Victoria, Agua y Casa Hermandad.

Consolación y Lágrimas

Lugares destacados:

  • Salida: 14:40h
  • Larios: 16:00h
  • Alameda: 1730h
  • Catedral: 20:15h
  • Cárcer: 21:30h
  • Encierro: 22:00h

Recorrido completo:

Casa Hermandad, Dos Aceras, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Dos Aceras y Casa Hermandad.

Gitanos

Lugares destacados:

  • Salida: 14:30h
  • Mariblanca: 15:00h
  • Larios: 16:30h
  • Alameda: 17:50h
  • Catedral: 20:35h
  • Álamos: 22:00h
  • Encierro: 22:40h

Recorrido completo:

Casa Hermandad, Frailes, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y Casa Hermandad.

Sentencia

Lugares destacados:

  • Salida: 15:20h
  • Plaza de la Constitución: 16:30h
  • Larios: 17:00h
  • Alameda: 18:10h
  • Catedral: 20:55h
  • Casapalma: 22:00h
  • Encierro: 22:55h

Recorrido compelto:

Casa Hermandad, Frailes, Ramos Marín, Plaza Jerónimo Cuervo, Cárcer, Casapalma, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y Casa Hermandad.

Rico

Lugares destacados:

  • Salida: 15:45h
  • Álamos: 16:30h
  • Larios: 17:30h
  • Alameda: 18:30h
  • Catedral: 21:15h
  • Plaza de la Merced: 23:00h
  • Encierro: 23:30h

Recorrido completo:

Casa Hermandad, Victoria, Plaza María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Cárcer, Casapalma, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Plaza María Guerrero, Plaza Jesús El Rico, Victoria y Casa Hermandad.

Esperanza

Lugares destacados:

  • Salida: 18:00h
  • Puente de la Esperanza: 18:30h
  • Alameda: 18:50h
  • Catedral: 21:35h
  • Especería: 23:00h
  • Encierro: 1:30h

Recorrido completo:

Casa Hermandad, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, Álvaro de Bazán, Plaza de Doña Trinidad, Agustín Parejo, Huerta del Obispo, Plaza de la Legión Española, Cerezuela, Hilera y Casa Hermandad.

Fusionadas (Exaltación)

Lugares destacados:

  • Salida: 16:10h
  • Larios: 17:30h
  • Alameda: 19:10h
  • Catedral: 21:55h
  • Plaza de la Constitución: 23:00h
  • Encierro: 00:00

Recorrido completo:

Casa Hermandad, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel y Casa Hermandad.

Salud (Cristo)

Lugares destacado:

  • Salida: 17:00h
  • Alameda: 19:30h
  • Catedral: 22:15h
  • Puente de la Aurora: 00:30h
  • Encierro: 01:30h

Recorrido completo:

Iglesia de San Pablo, Plaza de San Pablo, Zamorano, Pasaje de Torres, Mármoles, Álvaro de Bazán, Plaza de Doña Trinidad, Agustín Parejo, Huerta del Obispo, Plaza de la Legión Española, Cerezuela, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Tiro, Zamorano, Plaza de San Pablo e Iglesia de San Pablo.

Mena

Lugares destacados:

  • Salida: 19:00h
  • Alameda: 19:50h
  • Catedral: 22:35h
  • Granada: 23:30h
  • Plaza Arriola: 01:30h
  • Encierro: 02:40h

Recorrido completo:

Casa Hermandad, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española, Cerezuela, Nazareno del Paso, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Plaza de la Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.

Dolores de San Juan

Lugares destacados:

  • Salida: 18:50h
  • Alameda: 20:10h
  • Catedral: 22:55h
  • Moreno Carbonero: 00:15h
  • Encierro: 00:40h

Recorrido completa:

Iglesia de San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Sancha de Lara, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Moreno Carbonero, Plaza de Enrique García-Herrera, Calderón de la Barca e Iglesia de San Juan.

Descendimiento

Lugares destacados:

  • Salida: 16:45h
  • Císter: 18:30h
  • Alameda: 20:30h
  • Catedral: 23:15h
  • Encierro: 01:00h

Recorrido completo:

Casa Hermandad, Manuel Martin Estévez, Maestranza, Plaza, General Torrijos, Paseo de Reding, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cister, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Cortina del Muelle, Deán García Mota, Guillén Sotelo, Alcalde Pedro Luis Alonso, Avenida Cervantes, Paseo de Reding, Plaza General Torrijos, Maestranza, Manuel Martín Estévez y Casa Hermandad.

Sepulcro

Lugares destacados

  • Salida: 17:40h
  • Duque de la Victoria: 18:30h
  • Alameda: 20:50h
  • Catedral: 23:35h
  • Encierro: 00:30h

Recorrido completo:

Casa Hermandad, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cister, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Cister, Plaza de la Aduana, Alcazabilla y Casa Hermandad.

Expiración (Dolores)

Lugares destacados:

  • Salida: 20:00h
  • Alameda: 21:10h
  • Catedral: 23:55h
  • Vendeja: 01:30h
  • Encierro: 03:00h

Recorrido completo:

Casa Hermandad, Plaza de Enrique Navarro, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Cristo de la Expiración, Plaza de Enrique Navarro y Casa Hermandad.

Resucitado

Lugares destacados:

  • Salida: 18:30h
  • Larios: 20:10h
  • Alameda: 21:30h
  • Catedral: 00:15h
  • Plaza Uncibay: 01:30h
  • Encierro: 02:15h

Recorrido completo:

Iglesia de San Julián, Nosquera, Comedias, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda, Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera e Iglesia de San Julián

Suscríbete

Introduce tu correo electrónico para recibir todas las novedades. 


Powered by WordPress Popup