Granada, Portada

A subasta una Santa Teresa atribuida a Alonso Cano

El próximo mes de junio la casa barcelonesa la Suite subastará un total de 280 lotes, la mayoría de temática religiosa. Entre las piezas se encuentra una Santa Teresa de Jesús, escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada cuyas medidas totales son 155 centímetros. Según refiere la web de la conocida casa de subastas, la santa aparece representada en una de sus dos facetas importantes «la de escritora, entregada a la vida espiritual, para plasmar sus revelaciones, porta una delicada pluma en su mano derecha y un libro en la izquierda». Sin embargo, el hábito que porta la sitúa más cerca de la orden dominica, pudiendo tratarse de Santa Catalina de Siena.

La obra, rica en detalles, se atribuye al granadino Alonso Cano según los especialistas por «las delicadas facciones del rostro y la expresividad que muestra, las manos, los múltiples y pesados pliegues de su manto etc.». Señala además que «es digna de mención así mismo la decoración, las rosadas carnaciones, y por supuesto el maravilloso estofado sobre oro fino y negro con motivos vegetales de grandes flores, combinado con finos y delicados grafismos de pequeñas flores y círculos».

La imagen, que se corresponde con el lote número 40 y cuyo precio se estima entre 35.000 y 30.000 euros, guarda similitudes con la Santa Teresa que Alonso Cano realizase para el Convento del Buen Suceso de Sevilla y que el artista terminó en 1629. No es la única obra de Alonso Cano que se le atribuye y que saldrá a subasta el próximo 8 de junio. También se encuentra una escultura en madera tallada y policromada, con ojos de cristal, que posiblemente represente a San Ignacio de Loyola, con un precio de salida de 12.000 euros.

Entre otras piezas de la subasta se encuentra una tabla florentina que representa la Virgen María con el Niño y San Francisco, una Santa Ana tripe del siglo XV, una María Magdalena salida del taller de Luisa Roldán o un lienzo del XVIII, de autor anónimo, representando la Crucifixión.