Advertisements
Patrimonio, Sevilla

A subasta una Inmaculada de Juan de Mesa

La casa de subastas Isbilya acogerá en una gran subasta alrededor de 1.300 lotes a finales de este mes, concretamente el 24 y 25 del mismo. Entre los lotes se encuentran varias esculturas que, por su valor, podrán adquirirse mediante la modalidad de venta directa.

Es el caso de una Inmaculada Concepción que, según informa la conocida casa de subastas, recuerda a la Inmaculada Carmelita del convento de San José o la del Museo de Bellas Artes, de Sevilla. También a la Virgen con Niño que se encuentra en el Hospital de Alcalá de Henares. La imagen aparece con las manos unidas en actitud orante, encontrándose de pie sobre una media luna con dos cabezas de querubines. El cabello cae ondulado a ambos lado de la cara, destacando su semblante sereno, en actitud de piadosa oración. Ejecutada en madera tallada y policromada, esta pieza ha pasado por distintas manos, como la colección de André González Moro o la del conde de Aguiar, Jaime Parladé. Las medidas de la misma son 138x54x44 centímetros, destacando el contraposto generado al doblar la rodilla derecha, provocando la ondulación del manto, potenciando dicha ampulosidad con un estofado en azul y dorado.

Durante estas jornadas también podrá adquirirse en venta directa “Educación de la Virgen” y “Niño Jesús”, de La Roldana. También de la genial escultora encontramos un San Juan Bautista, con un precio de salida de 80.000 €. Otras obras destacadas son una dolorosa, de José de Mora, con un precio inicial de 30.000 € o “Virgen con el Niño y Santa Ana”, cercana al círculo de Roque Balduque, que tendrá un precio de salida de 20.000 €.

La mayor subasta de la historia de la casa Isbilya ofrecerá también un interesante lote de pintura sevillana del siglo XVII. Es el caso de “La paciencia del Santo Job”, de Murillo, que perteneció a la colección del marqués de Salamanca. Destaca también “San Carlos Borromeo”, de Zurbarán. El director de la casa ha declarado el interés que viene despertándose en los últimos tiempos el arte contemporáneo, por lo que los amantes del arte podrán encontrar importantes piezas pertenecientes al siglo XX.

Advertisements

Suscríbete

Introduce tu correo electrónico para recibir todas las novedades.

Powered by WordPress Popup

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para más información. ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: