Córdoba, Portada

Todos los datos del Viernes Santo en Córdoba

Con el sabor dulce de haber sido testigos de un Jueves Santo para el recuerdo los cordobeses se preparan para degustar el último día del ciclo pasionista que se culminará el próximo domingo de resurrección con la salida procesional de la hermandad del Resucitado y el regreso a casa de la Estrella desde la Santa Iglesia Catedral.

Una jornada plagada de novedades importantes para dos de las cofradías que configuran el día: la Conversión que se estrenará en su camino del templo mayor de la diócesis y la Soledad Franciscana que celebrará su primer Viernes Santo desde su nueva sede canónica de la Iglesia de Santa María de Guadalupe, y lo hará además acompañada por vez primera en su historia por una banda de música, la banda de Nuestra Señora de la Estrella.

Alicientes harto interesantes multiplicados por los habituales la magnificencia de la hermandad de los Dolores, la elegancia de la cofradía del Santo Sepulcro, la exquisitez de la Expiración y la maravillosa bulliciosidad del Descendimiento. Ingredientes excepcionales que prometen regalar a Córdoba un Viernes Santo para el recuerdo.

Via Crucis de la Hermandad de la Caridad

Titulares: Jesús Crucificado y dolorosa a sus pies. 

Horario: 11:00, Salida; 12:10, Carrera Oficial; 14:00, Entrada. 

Recorrido: Salida, Compás de San Francisco, San Fernando, Cardenal González, Magistral González Francés, Puerta de Santa Catalina, Santa Iglesia Catedral, Puerta del Perdón, Cardenal Herrero, Céspedes, Blanco Belmonte, Ángel de Saavedra, Jesús y María, Duque de Hornachuelos, Conde de Cárdenas, María Cristina, Cuesta de Luján, San Fernando, Compás de San Francisco, Entrada. 

Soledad

Titulares:  María Santísima en su Soledad.

Horario: 16:45, Salida; 20:10, Carrera Oficial; 00:30, Entrada. 

Recorrido: Salida (16:45), Cronista Maraver (17:00), Avda. de Jesús Rescatado, Compositor Ramón Medina (17:30), Poeta Muhammad Iqbal, San Francisco de Sales (18:00), Prolongación Escañuela, Ronda de Andújar, Plaza de la Magdalena (18:30), Francisco Borja Pavón, Alfonso XII (19:00), Plaza de San Pedro, Don Rodrigo, Lineros (19:30), Lucano, Cruz del Rastro, Ronda de Isasa, Puerta del Puente, Carrera Oficial (20:10), Magistral González Francés, Cardenal González (22:00), San Fernando, Diario Córdoba (22:30), Capitulares, San Pablo, Plaza de San Andrés (23:00), Realejo, Santa María de Gracia, Plaza de San Lorenzo (23:30), María Auxiliadora, Plaza Cristo de Gracia (0:00), Avda. de Rabanales, Entrada (0:30).

Acompañamiento musical: BM La Estrella, Córdoba. 

Capataz: Carlos Lara Luque.

Estrenos: La cofradía saldrá de la parroquia de Guadalupe e irá acompañada por una banda de música por primera vez.

Expiración

Titulares:  Santísimo Cristo de la Expiración y Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos Coronada.

Horario: 18:30, Salida; 20:32, Carrera Oficial; 23:05, Entrada. 

Recorrido: Salida (18:30), Compas de San Pablo, Capitulares, Rodríguez Marín, Tundidores, Fernando Colón (19:00), Maese Luis, Huerto de San Pedro El Real, Compas de San Francisco (19:30), San Fernando, Cardenal González (20:00), Caño Quebrado, Ronda de Isasa, Puerta del Puente, Carrera Oficial (20:30), Magistral González Francés, Cardenal González (22:00), San Fernando (22:30), Diario Córdoba, Capitulares, Compas de San Pablo, Entrada (23:05).

Acompañamiento musical: Capilla Musical “Ars Sacra” de Écija, Sevilla; AM Ecijana AMUECI de Écija, Sevilla.

Capataces: Ángel Carrero en el paso de misterio y Jesús Ortigosa en el paso de palio.

Descendimiento

Titulares: Santísimo Cristo del Descendimiento y Nuestra Señora del Buen Fin.

Horario: 19:40, Salida; 20:58, Carrera Oficial; 1:00, Entrada. 

Recorrido: Salida (19:40), Paseo Cristo del Descendimiento, Acera de Granada, Plaza de Santa Teresa (20:00), Bajada del Puente (20:30), Puente Romano, Puerta del Puente, Carrera Oficial (21:00), Magistral González Francés, Cardenal González (22:30), Cruz de Rastro, Ronda de Isasa (23:00), Puente Romano (23:30), Bajada del Puente (0:00), Plaza de Santa Teresa (0:30), Plaza de la Iglesia, Acera de Granada, Paseo Cristo del Descendimiento, Entrada (1:00).

Acompañamiento musical: Banda de CCTT “Caido y Fuensanta” de Córdoba (tras el Misterio); BM “Maestro Enrique Galán” de Rota (tras el Palio). 

Capataces: David Arce en el paso de misterio y Juan Luis Berrocal en el paso de palio.

Conversión

Titulares: Santísimo Cristo de la Oración y la Caridad en su Conversión. 

Horario: 17:10, Salida; 21:40, Carrera Oficial; 3:10, Entrada. 

Recorrido: Plaza de Electromecánicas (17:10), Avenida de la Fábrica (17:30), Carretera Palma del Rio (18:00), Quesada y Chacón, C. Viejo Almodóvar, Manuel F. Bocanegra (19:00), Avenida Manolete (19:30), Gran Vía Parque, Antonio Maura, Costa Sol (20:00), Camino de los Sastres, Perpetuo Socorro, Avenida Aeropuerto (20:30), Doctor Fleming (21:00), Santa Teresa de Jornet, Ronda de Isasa, Carrera Oficial (21:40), M. Glez. Francés, Luis de la Cerda, Amador de los Ríos, Fleming (23:30), Avenida Aeropuerto (0:00), C. de los Sastres (0:30), Costa Sol, Antonio Maura, Avenida Manolete (1:30), J.M. Martorell, Periodista Quesada y Chacón (2:00), Carretera Palma del Río (2:30), Avenida de la Fábrica (3:00). 

Acompañamiento musical: AM San Miguel Arcángel de Puertollano, Ciudad Real. 

Capataz: Enrique Garrido Montero.

Estrenos: Por primera vez realizar la estación de penitencia en la Santa Iglesia Catedral. La cofradía estrena las imágenes de gestas y San Dimas obra de Pedro García Velasco así como el paso de misterio de la cofradía. Estrena igualmente faldones para el paso y ha restaurado los respiraderos y los faroles del paso antiguo.

Dolores

Titulares: Santísimo Cristo de la Clemencia y Nuestra Señora de los Dolores Coronada.

Horario: 18:50, Salida; 22:00, Carrera Oficial; 1:25, Entrada. 

Recorrido: Salida (18:50), Plaza de Capuchinos, Plaza de las Doblas, Torres Cabrera, Plaza de Cardenal Toledo (19:30), Carbonell y Morand, Alfonso XIII, Capitulares (20:00), Diario Córdoba, San Fernando (20:30), Romero Barros, Plaza del Potro (21:00), Enrique Romero de Torres, Paseo de la Ribera, Ronda de Isasa (21:30), Puerta del Puente, Carrera Oficial (21:55), Magistral González Francés, Cardenal Herrero, Judería (23:30), Deanes, Conde y Luque, Blanco Belmonte (0:00), Jesús y María, Plaza de las Tendillas (0:30), Plaza de San Miguel, Zoilo (1:00), Torres Cabrera, Plaza de Capuchinos, Entrada (1:20).

Acompañamiento musical: Coronación de Espinas de Córdoba (tras el Misterio); BM “Fernando Guerrero” de los Palacios y Villafranca, Sevilla (tras el Palio). 

Capataces: Francisco Ávalos en el paso de Cristo y Antonio Ángel Cuenca en el paso de la Virgen.

La cofradía incluirá en su recorrido un tramo que bajo la denominación de «azul» se prolongará entre las calles Ramírez de las Casas Deza hasta el final de Carbonell y Morand en el que la cofradía irá en completo silencio incluida las bandas de música con el objetivo de facilitar la presencia de espectadores, fieles y devotos con autismo y problemas de sensibilidad acústica.

Santo Sepulcro

Titulares:  Nuestro Señor Jesúcristo del Santo Sepulcro y Nuestra Señora del Desconsuelo en su Soledad.

Horario: 20:50, Salida; 22:40, Carrera Oficial; 1:05, Entrada. 

Recorrido: Salida (20:50), Plaza de la Compañía, Conde de Cárdenas (21:00), Claudio Marcelo, Diario Córdoba, San Fernando (21:30), Romero Barros, Plaza del Potro, Enrique Romero de Torres, Paseo de la Ribera (22:00), Ronda de Isasa, Puerta del Puente, Carrera Oficial (22:40), Magistral González Francés, Cardenal González (0:00), San Fernando (0:30), Diario Córdoba, Conde de Cárdenas, Plaza de la Compañía, Entrada (1:05).

Acompañamiento musical: Grupo de Capilla Sibi; Coro Cantabile. 

Capataces: Luis Miguel Carrión «Curro» en el paso del Señor y en el paso de palio.